Sign in to follow this  
vsemmoney

История развития рекламы

28 posts in this topic

Админ

Реклама-на-блоге-для-вас-по-доступным-ценам.png

История развития рекламы.

С древних времен люди искали способы оповестить людей о своих услугах или товарах. Конечно же первыми в этом были заинтересованы ремесленники, высокопрофессиональная работа которых и массовый характер производства не позволяли каждую изготовленную вещь отдельно "промоутить" покупателям. Люди научились писать, и стали делать вывески о готовых изделиях ремесленников. Такими вывесками полны результаты раскопок во всём Средиземноморье. Могли писать и прямо на стенах домов. А нет домов, в дело шли и стены придорожных и прибрежных скал. Реклама не только была письменной, но часто и рисуночной.

Кроме изобразительной и повествовательной, вполне пригодна была и аудио-форма рекламы. Глашатай мог ходить по улицам, например, в Древней Греции, и хорошо поставленным голосом выкрикивать сведения о продающемся скоте, зерне, рабах и других товарах.

Товарное клеймо, это тоже своего рода реклама. Его удобно наносить на материал, способный долго сохранять нанесённое изображение - обожжённая глина, металл, дерево. И объектом рекламы в данном случае можно считать не товар, а самого производителя. Ну, разумеется. так как ремесло означает и специализацию, рекламируется сразу и весь ассортимент изготовляемой данным мастером продукции. И такая форма вполне дожила и до нашего времени, теперь она называется товарной маркой или брендом.

Поворотным пунктом в развитии рекламы стал 1450 год, в этом году Гуттенберг изобрел свой знаменитый печатный станок. Первое печатное объявление на английском языке появилось в 1478 году. В 1622 году, реклама получила мощный стимул, в связи с выходом первой газеты на английском языке.

Следующий "взрыв" развития рекламы случился в Соединенных штатах. Отцом американской рекламы считают Бенджамина Франклина. Его газета в 1729 году добилась самого большего тиража, и самого большого количества рекламы среди всех газет колониальной Америки. В то время американская промышленность лидировала в процессе внедрения механизмов на производстве, в связи, с чем появлялся избыток товаров, и возникала потребность убеждать потребителя в необходимости покупки. Также введение в 1813 году, обязательного начального образования, повысило уровень грамотности, что способствовало росту популярности газет и журналов. После было изобретено радио и телевидение, которые стали отличным средством распространения рекламы.

Сегодня мы видим, как реклама влезла во все сферы нашей жизнедеятельности, нам на каждом шагу показывают новые товары, рассказываю о современных услугах, пытаются внушить, что жить без этих товаров и услуг уже невозможно. Очередным витком в развитии рекламы стал Интернет, сегодня практически невозможно найти интернет ресурс, который бы не пестрил рекламными заголовками, главное не забывать, что рекламы как и всего остального должно быть в меру.

Партнёрская программа

ТОП 1 Блог о инвестициях в СНГ

Эксперт

Спасибо за полезную информацию она мне пригодится)

Спасибо-интересная историческая статья.Хочу отметить информацию про товарное клеймо.

В 22.04.2017 в 19:42, vsemmoney сказал:

Поворотным пунктом в развитии рекламы стал 1450 год

Вот это поворот, не думаю что так давно начали развивать рекламу..

В 20.06.2017 в 17:59, Efir сказал:

Вот это поворот, не думаю что так давно начали развивать рекламу..

Уж точно не с 2000 началась реклама или с появление интернета) как по мне так всегда была она

В 22.06.2017 в 23:52, forumMm сказал:

Уж точно не с 2000 началась реклама или с появление интернета) как по мне так всегда была она

Мне лично безразлична история рекламы)) важнее работает она сейчас или нет, а от того что я знаю что рекламе к примеру миллионы лет - она лучше работать не станет и моему бизнесу больше прибыли не принесёт

Уже в древности люди разводили и обманывали рекламируя....

Форумчанин

Вот так нужно проводить рекламную кампанию, чтобы ваш продукт запомнили надолго! :-)

Мартини.jpg

Большинство людей сейчас привлекают рекламой,только выгоду получают не всё.

Рекламный бизнес очень хорош для креативных молодых людей. Тем более она сейчас вся уходит в интернет пространство. А денег там крутится, если б вы знали...