Sign in to follow this  
armayshka

СМИ узнали о возможном уходе YouTube из России

26 posts in this topic

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Правовой комитет Медиакоммуникационного союза (МКС) предупредил, что видеохостинг YouTube подпадает под действие нового законопроекта об онлайн-кинотеатрах, что может вынудить сервис уйти из России, пишет "Коммерсант" со ссылкой на заключение комитета и свои источники. При этом в Минкомсвязи исключают возможность изменений в работе YouTubе.

1482462849.jpg

По данным газеты, сейчас на YouTube приходится более 30% общего потребления трафика российскими пользователями.

Законопроект о регулировании видеосервисов, подготовленный Медиакоммуникационным союзом, был внесен в Госдуму 25 ноября. Документ запрещает иностранцам владеть аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом, ежедневная аудитория которых за месяц превышает сто тысяч пользователей.

В МКС ранее заявляли, что на YouTube новые правила распространяться не будут, поскольку весь контент там пользовательский, а не профессиональный.

"Под понятие "организатор аудиовизуального сервиса" подпадает YouTube, где пользователи размещают в том числе контент собственного производства… Принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России", — говорится в свежем заключении правового комитета МКС, которое цитирует "Коммерсант".

Как пояснил источник газеты, знакомый с ходом разработки законопроекта, на YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет.

Собеседник издания добавил, что сейчас у владельца YouTube — американской компании Google — в России есть кэширующие серверы, чтобы выполнить требование МКС, придется создавать дополнительную инфраструктуру. В противном случае YouTube придется переходить "на зарубежные площадки, что приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг".

Позднее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин опроверг данные "Коммерсанта", заявив, что законопроект о регулировании работы видеосервисов не будет распространяться на YouTubе. По словам чиновника, хотя видеохостинг и содержит профессиональный контент, специализация сайта заключается в использовании пользовательских материалов, что выводит его из-под действия новых правил.

YouTube был создан в 2005 году и стал самым популярным видеохостингом и вторым сайтом в мире по посещаемости. Россияне составляют порядка двух процентов от общей аудитории сервиса.

Партнёрская программа

ТОП 1 Блог о инвестициях в СНГ

О блин, опять придётся менять айпишник. Рутубом же никто не будет пользоваться.

Сегодня Твиттер, завтра Ютуб. Почему такие изменения будут. Надеюсь это не делишки наших противников с той стороны реки!

Я думаю, что пока достойных отечественных аналогов не придумают, туго нам без ютуба будет

Ой. как будем люди жить то без ЮБ. печалька прям.А если серьезно ...мне в это с трудом верится! 

ютюб спасает меня от скуки во время когда делать нечего, я с ума сойду совсем, а это мы люди, которые его просто смотрят, а представьте какого будет тем кто много времени денег и работы вложили в свой канал