Bob1

Страхование при оформлении ипотеки

В теме 4 сообщения

Страхование при оформлении ипотеки

Как получить кредит на покупку квартиры.png

Одной из самых опасных и рисковых сфер бизнеса России остается рынок недвижимости. В большинстве банков при оформлении ипотеки требуется присутствие свидетеля. Это является одним из главных условий выдачи кредита. Также, выдавая займы, кредиторы требуют наличие страхового полиса. Вместе с тем, стоимость приобретаемой недвижимости становится намного больше для заемщика. Покупая жилье в кредит, он выплачивает лишь 20-30% его реальной стоимости. Остальную же сумму клиент вносит с процентами постепенно, в течение оговоренного в договоре времени. 

К сумме долга прибавляется оплата ипотечного страхования. Это гарантия выплаты долга заемщиком, особенно если взята большая сумма на длительный срок. В настоящее время всем банкам необходима такая гарантия на случай, если что-то непредвиденное произойдет с клиентом, делающее его неспособным выплачивать долг. В такой ситуации страховка покроет всю невыплаченную сумму. Именно для этого и было создано ипотечное страхование. К примеру, после покупки в ипотеку жилья, бывший его хозяин обращается к клиенту с предъявлением права собственности. В такой ситуации кредиторы передают эту проблему для ее решения страховой компании. Поэтому, страховаться просто необходимо. 

Обычно банки работают с конкретными страховыми агентствами. На первом этапе оформления ипотеки, кредиторы оценивают риски, связанные с работой клиента, а затем, при необходимости, сообщают об обязательном оформлении страховки. Также есть возможность застраховать и сам приобретаемый в кредит объект. К примеру, при покупке недвижимости, рекомендуют страховать не только цельность стен и перекрытий, а также их отделку внутри и снаружи. 

Все это делается на случай, если клиент сталкивается с непредвиденными ситуациями, когда он теряет возможность выплачивать кредит. Например, потеря работы или трудоспособности. Такие ситуации называют страховыми случаями.

Необходимо выделить титульное страхование. Его делают на случай, если будут посягательства на права обладания объекта, купленного клиентом. Чтобы оформить такое страхование, необходимо предъявить документы, подтверждающие право собственности. Такое страхование обязательно при покупке жилья в ипотеку. Существует разные ситуации наступления случая титульного страхования. К примеру, если жилье было куплено у несовершеннолетнего или психически нездорового гражданина. Или если бывшего хозяина недвижимости принудили заключить сделку купли-продажи. 

При наступлении страхового случая, агентство обязано выплатить всю сумму кредита, так как приобретенный объект страхуется на всю стоимость кредита вместе с надбавкой в десять процентов. По мере гашения долга пропорционально уменьшается сумма возможной выплаты. Поэтому сумма страхования зависит от времени, которое дано на оплату кредита. 

Во время гашения ипотечного долга выплачивается и страховка вплоть до полной оплаты кредита. Различные страховые агентства предлагают собственные тарифы, однако заемщику не предоставляется возможность их выбирать. Не стоит забывать, каждый банк сотрудничает лишь с определенным агентством.

Поделиться сообщением

ТОП 1 Блог о инвестициях в СНГ

3snet

Спасибо за познавательную статью обязательно воспользуюсь советом, и да согласен что банк сотрудничает только с  определённым агенством.

Поделиться сообщением

У моего друга как раз был случай когда сгорела застрахованная квартира  так агенство выплалатило полную стоимоисть иммущества.

Поделиться сообщением

У меня вопрос. Мой муж работает не официально. Квартиру в Ипотеку взять не может, а я в декрете (гражданка Узбекистана) а квартиру хочется))) мне чтоб получить гражданство России нужно будет работать официально. Так вот могу ли я взять кВ-ру в ипотеку (будучи гр. Узбекистана но работаю официально в России)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти