host133

Принцип «мармелада»

В теме 7 сообщений

Сорок лет назад в Стэнфорде начался эксперимент с группой четырехлеток, убедительно доказавший, что умение (или неумение) поступиться сиюминутной выгодой и подождать бОльшего вознаграждения определяет, ни много-ни мало, всю нашу судьбу. Каждому из детей предложили кусочек мармелада и пообещали дать второй, если малыш потерпит четверть часа и не станет есть лакомство.

Казалось бы, ничего особенно серьезного? Но все терпеливые малыши, став взрослыми, добились успеха✅, а торопыги — нет⛔️

Принцип «мармелада» можно сформулировать примерно так: вместо того, чтобы набрасываться на сиюминутную добычу, лучше выждать, подумать и в результате получить гораздо лучший результат. Или, ещё проще: семь раз отмерь, один раз отрежь. Чтобы удержаться от соблазна взять всё и сразу, нужна сила; чтобы ждать и терпеть — вера, а всё вместе это дает «мегамармелад» в итоге.

Поделиться сообщением

ТОП 1 Блог о инвестициях в СНГ

3snet

Логично, но бывает и такое когда человек всё и сразу берет не думая и у него все получается)) на халяву как говорится.

Поделиться сообщением

как жаль что я не родился там и тем более 40 лет назад со мной так не играли,возможно я стал бы более успешным.

Поделиться сообщением

терпение и самоконтроль очень важны , данный пример однобок. Иногда надо действовать строго наоборот т.е. сожрать мармеладку , а иногда нет .. все по ситуации . Главное понимать что и зачем .  

Поделиться сообщением

Многих бы спасло умение подождать, поспешность всегда вредит в делах, особенно финансовых. Может было бы у нас побольше терпения, то и жить было бы попроще и меньше стрессов!

Поделиться сообщением

Здесь , наверное , ещё присутствует такой момент , а будет ли он второй кусочек мармелада.То есть веришь ты или нет.Если не уверен , то может взять то , что можно взять сейчас и уйти.Есть пословица про синицу в руках.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти