host133

Принцип «мармелада»

В теме 8 сообщений

Сорок лет назад в Стэнфорде начался эксперимент с группой четырехлеток, убедительно доказавший, что умение (или неумение) поступиться сиюминутной выгодой и подождать бОльшего вознаграждения определяет, ни много-ни мало, всю нашу судьбу. Каждому из детей предложили кусочек мармелада и пообещали дать второй, если малыш потерпит четверть часа и не станет есть лакомство.

Казалось бы, ничего особенно серьезного? Но все терпеливые малыши, став взрослыми, добились успеха✅, а торопыги — нет⛔️

Принцип «мармелада» можно сформулировать примерно так: вместо того, чтобы набрасываться на сиюминутную добычу, лучше выждать, подумать и в результате получить гораздо лучший результат. Или, ещё проще: семь раз отмерь, один раз отрежь. Чтобы удержаться от соблазна взять всё и сразу, нужна сила; чтобы ждать и терпеть — вера, а всё вместе это дает «мегамармелад» в итоге.

Поделиться сообщением

ТОП 1 Блог о инвестициях в СНГ

https://binomo.com

3snet

Логично, но бывает и такое когда человек всё и сразу берет не думая и у него все получается)) на халяву как говорится.

Поделиться сообщением

как жаль что я не родился там и тем более 40 лет назад со мной так не играли,возможно я стал бы более успешным.

Поделиться сообщением

терпение и самоконтроль очень важны , данный пример однобок. Иногда надо действовать строго наоборот т.е. сожрать мармеладку , а иногда нет .. все по ситуации . Главное понимать что и зачем .  

Поделиться сообщением

Многих бы спасло умение подождать, поспешность всегда вредит в делах, особенно финансовых. Может было бы у нас побольше терпения, то и жить было бы попроще и меньше стрессов!

Поделиться сообщением

Здесь , наверное , ещё присутствует такой момент , а будет ли он второй кусочек мармелада.То есть веришь ты или нет.Если не уверен , то может взять то , что можно взять сейчас и уйти.Есть пословица про синицу в руках.

Поделиться сообщением

Вот и я о том же подумала, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Вывод такой: нужно быть гибким и в каждой ситуации  обдуманно принимать решение, а не подгонять под один принцип «мармелада» все жизненные обстоятельства.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти